Consulting: Unternehmensberatungen im Gesundheitswesen

Die Gesundheitsbranche steht vor großen Herausforderungen, wie dem demografischen Wandel, dem Fachkräftemangel, dem Kostendruck und der Digitalisierung. Um diese zu meistern, benötigen Krankenhäuser und Gesundheitseinrichtungen professionelle Unterstützung von externen Experten. Unternehmensberatungen im Gesundheitswesen bieten ein breites Spektrum an Dienstleistungen an, wie zum Beispiel Strategieentwicklung, Prozessoptimierung, Qualitätsmanagement, Finanzierung, Personalentwicklung oder IT-Lösungen. In dieser Übersicht finden Sie Anbieter von Unternehmensberatung im Gesundheitswesen in Deutschland. Möchten Sie Ihr Unternehmen eintragen? Kontaktieren Sie uns bitte per Mail.

FirmaSchwerpunkteOrtMailWebadresse
Bartels GmbHMedizincontrolling, Controlling
Primärkodierung, MDK-Management
Budget­verhandlungen, Controlling
Patientenverwaltung von A-Z
Medizinökonomische Potentialanalyse
Interim-Management
Coesfeldinfo@bartels-consulting.dewww.bartelsconsulting.de
Dr. Kreysch Clinical Consulting GmbHFinanz- und Leistungscontrolling, Medizincontrolling
Personalcontrolling, InEK-Kalkulation
Kostenträgerrechnung (KTR), Budgetverhandlungen
Benchmarking, Ambulantisierung
Weinheiminfo@kreysch-consulting.de
www.kreysch-consulting.de
HC&S AGKrankenhausmanagement
Restrukturierung & Kliniksanierung
Insolvenzverfahren
Interimsmanagement
Freiburg im Breisgauinfo@hc-s.comhc-s.com
EPOS Pro GmbHStrategische Prozessberatung
Erlössicherung in der DRG-Abrechnung
Ausbildung von Kodierfachkräften und Weiterbildungsmaßnahmen
Chemnitzinfo@epos.prowww.epos.pro
medCare Deutschland GmbHSpezialist für DRG's – und Erlössicherung
Leistungsportfolio- und Marktanalysen
Coaching und Schulungen
Interims-Management
Mainzkontakt@medCare-deutschland.de
www.medcare-deutschland.de
InterNova GmbHIhr Experte für Erlössicherung und Analysen im Bad Vilbelinfo@internova-health.comwww.internova-health.com
BI.healthcare ®
PlanOrg Informatik GmbH
Innovative Business Intelligence Lösungen für Ihre Einrichtungssteuerung:
Controlling
Krankenhaus & Klinikmanagement
Wirtschaftliche Steuerung
Pflege- und Sozialeinrichtungen
Unterstützung aller Bereiche
Reporting, Analysen und strategischen Entscheidungen
Wirtschaftsplanung
Jenasales@planorg.de
bi-healthcare.de
FuturaMedUnternehmensentwicklung, Budgetverhandlungen, Controlling & Finanzen, Medizincontrolling, Qualitätsmanagement, Klinikmarketing, Wahlleistungeninfo@futuramed-gmbh.dewww.futuramed-gmbh.de
DLMC GmbHDienstleistungen für Ihr Medizincontrolling.
Erlösmaximierung,
MDK-Bearbeitung
Primärkodierung,
Strukturprüfung
Sprockhövelinfo@dlmc.dewww.dlmc.de
Rödl & PartnerWirtschaftsprüfung für Krankenhäuser
Prüfung Pflegepersonal-Untergrenzenverordnung (PPUGV)
Prüfung Pflegebudget nach § 6a Abs. 3 KHEntgG
Nürnberginfo‎@‎roedl.comRödl & Partner
Vebeto GmbHDatenanalyse für Krankenhäuserdaten@vebeto.deVebeto GmbH